2019年9月14日 編笠山~権現岳~三ツ頭(日帰り)
観音平P~雲海展望台~押手川~編笠山~青年小屋~権現小屋~権現岳~三ツ頭~木戸口公園~ヘリポート跡~観音平P
連休は1日前からお休みもらって北アルプスの縦走しよーって思ってたけど、どこの山小屋も定員オーバー状態…(汗)。高いお金払ってギュウギュウの小屋で一睡もできないのは避けたかったから、混みそうなアルプス系は諦めて八ヶ岳の大好きなお山、権現岳にソロで行って来ました!権現岳は残雪期しか登ったことがないので、夏山はどんな感じか楽しみに向かいました。
観音平駐車場は混むみたいだけど、きっとみんなアルプスに流れてるからそこまでは混まないだろーと踏んで、おうちを早朝に出ました。5:15くらいに観音平に着くとすでに路駐が2台…マジ?!確かに下の駐車場はいっぱいっぽかったけど(無理に停めようと思えば停められたけど)、上?奥?の駐車場を見に行ってみたらまだ半分も埋まってなくて無事に停められました。駐車場に入るまでの未舗装路がかなり凸凹してるので、車高の低い車は要注意です。
笹原の中を歩いて行くとすぐに登りになりました。最初は緩く登って行きます。
だんだん大きな岩がチラチラ出てきました。歩き始めた時は16℃だったし、風もあったからちょっと寒かったけど、歩いてると汗をかかずにちょーどいい気温でした。
サクサク歩いて雲海展望台に到着です。展望台って名前がついてるけど展望台っぽい感じはありません(笑)。でも、富士山は見えました~♪ いいお天気♡
少し歩くと石がゴロゴロしてきました。編笠山は富士見高原からしか登ったことないけど、こっち側から登ってもやっぱりこーゆー感じなんだね。
根っこゾーンもあります。歩きにくい…
シラネセンキュウ…?
石というか岩がゴロゴロしてきて、少し急な登りになってきました。周回するとボチボチ長めのルートなので、ゆっくり登って行きます。
表面がビロードっぽいキノコ発見~♪
押手川に着きました。押手川って名前だけど水は流れてなかったような…。ココで編笠山方面と青年小屋方面に分岐するので、もちろん迷わず編笠山へ。根っこと石のミックスのところを登って行きます。このアタリは道幅が広くて、どこが本来の登山道なのかわかりにくかったです。
岩ゴロゴロのところを登って行きます。ボチボチ急になってきました。このゴロゴロを見ると編笠山だなぁって思います。
ちょっと開けたところで振り返ると南アルプスがよく見えました。めっちゃテンションあがります!
再び樹林帯の岩ゴロの急登を進んで行きます。
このルート唯一のハシゴです。なくてもいーんじゃない?ってくらいのハシゴでした。
だんだん空が近くなってきたー。もうすぐ樹林帯を抜けそうです。草付きの岩場になってくると山頂は近いです。
樹林帯を抜け出しました。いい眺め~♪ 奥秩父方面と富士山…
南アルプス~♪
岩ゴロゴロ地帯を少し登ると山頂に着きました。着いた時は10人くらいしかいなかったかな?北アルプスとかに比べたらめちゃくちゃ静かな山頂です。
北アルプスも一望です♡ わーい♪ 手前の三角のお山は西岳です。諏訪湖もよく見えてました。今日はどこに行ってもいいお天気だねー。権現岳に行くからあんまりのんびりしてられないけど、あまりに眺めがよかったから北アルプスを眺めながらドーナツ休憩~♪ これが後で仇となるんだけど…
先週登った西穂高岳、明神岳、前穂高岳、奥穂高岳、涸沢岳、北穂高岳、大キレット、南岳、中岳、大喰岳、槍ヶ岳…
大天井岳、薬師岳、野口五郎岳、燕岳…。左端に入れるはずの常念岳は切れちゃいました(汗)
蓼科山と北横岳…
南八ヶ岳のお山たち。天狗岳、阿弥陀岳、横岳、中岳、赤岳、ギボシ、権現岳…
編笠山を後にする頃には山頂には2人くらいしかいなくて、こんな大展望なのにこんなに空いてるなんてアタリだったなーって感じでした。青年小屋に向かってシャクナゲトンネルの中を歩いて行きます。なかなか急な下りです(汗)。雪の時は下るのあっとゆー間だったけど、滑りそうで意外と時間かかりました。
下の方まで下ってくると岩ゴロゴロ地帯になりました。滑らない岩だけど、トレランシューズだと底が柔らかいから足首に力が入るなぁ。目の前にはこれから登るギボシと権現岳が見えました。青年小屋に着くとは何気に満室でした。このアタリは混まないかと思ったけど、これからどんどん登って来るのかなー?
ヤツタカネアザミ…?
シナノオトギリ…
青年小屋からはまたまた登って行きます。なんか、さっき編笠山で食べたドーナツがダメだったらしくてめちゃくちゃ気持ち悪い…しかも、かなり暑くなってきちゃったし(汗)。けっこういいペースで歩いて来たのに大幅ペースダウン。青年小屋まで戻って下ることもちょっと考えたけど、行けるところまで行ってみることにしました。
こんな感じの岩場も出てきます。
しばらく樹林帯を登って行くと開けてノロシバに出ました。目の前には西ギボシ、その右奥には権現岳が見えてきました。暑くなってきたし、相変わらず気持ち悪かったからちょっとここで休憩しました。
ここからも眺めがよくて北アルプスがまだ綺麗に見えてました。
灌木の間を少し下ってからガレたところを登って行きます。ここまでほとんどお花は咲いてなかったけど、ここへ来てお花がちょこちょこ咲いてました。
イブキジャコウソウ…
タカネヒゴダイ…
クモマナズナ…
岩場になりました。落石させないよに丁寧に登って行きます。
まだ気持ち悪いので足場のいいところで休憩がてらお花を愛でます。コウメバチソウ…
ヤマハハコ…
振り返ると奥には南アルプス、手前にはさっき登って来た編笠山が見えました。
最初のクサリが出てきました。基本的にクサリは持たなくて問題ないレベルだったけど、コワイと感じたら持った方がいいです。
1つ目の鎖が終わったところからの眺め。富士山と南アルプス、手前左側は権現岳から下山する時に通る尾根です。
再びガレ場を登って西ギボシへ向かいます。
西ギボシから東ギボシと権現岳を眺めます。気持ち悪いのにまだまだあるなぁ…。でも、ここまで来たら戻れないっ。
コバノコゴメグサ…
シコタンハコベ…
何だろ…?
再び鎖が出てきました。道幅がかなり狭いので念のため触りながら通過します。
鎖の後も幅の狭い道が続きます。すれ違うことはなかったけど、すれ違いは大変そうです。
ちょっと垂直気味に登るところもあります。このアタリも落石注意です。
この鎖を過ぎて少し進むと東ギボシのピーク手前に出ます。
ギボシによる元気はなかったので、そのまま権現小屋に向かいました。
キオン…
トウヤクリンドウ…
下ってから登り返して権現小屋に到着。そこから少し登るとキレット分岐に着きました。ここからの八ヶ岳の眺めはサイコーです!今日はキレット越えするヒトも多そうでした。
小さい秋見つけたーっ!ウラシマツツジは早くも真っ赤っか。
歩いてきたギボシ。雪をまとったギボシがかっこいいんだよね~。でも、雪がついてる時のギボシのトラバースはけっこう危なそう。
ミネウスユキソウ…
あ、こんなところに山梨百名山の標識ができてました。前に来た時には確かなかったのに…
岩場を登って山頂に向かいます。写真を撮ってるヒトがいたので、しばらく待って山頂に立ちました。といっても、コワイから岩の上には立たずに標識の写真を撮っておしまいです。
下で待ってるヒトがいたので、少し下ったところでランチ休憩にしました。まだ気持ち悪かったから、全然食べたくなかったんだけど、まだ下りに3時間くらいはかかるからバテないようにサンドイッチを押し込みました。
さて、下山開始です。これから向かう三ツ頭とその先には富士山が見えます。
何気に急な下り。ザレててめっちゃ滑るし(汗)。しかも暑いよ~っ
鎖場が出てきました。スラブ状でイヤな感じって思ってたら…
その下はロープがあって、ココが冬に核心部になるところでした。こーなってるのか、なるほどね~
タカネシュロソウ…?
その後もしばらく急な下りが続きます。
振り返るとかなり下って来てました。こーやって見ても急なところを下って来たのがわかります。登って来るヒト達は汗だくでかなりキツそうでした。
ギボシまではまだまだ下ります。しかも登り返さないとなんだよね…
樹林帯に入ると平坦な道になりました。日陰でちょっと涼しかったです。生き返る~
オンタデ…
緩く登り返してから振り返ると権現岳や赤岳がドーン!ウラシマツツジの赤がいいアクセントになってました。ここからの眺めが大好きです♡
赤岳からのびる真教寺尾根。歩いてみたいけど、カメ足の自分じゃかなり気合いれないと…
三ツ頭に登り返して行きます。
そして、三ツ頭に到着です。権現岳の下りからは数人しか会いませんでした。やっぱりヒトが少ないなぁ…
三ツ頭から下って行きます。もーすぐこの眺めともお別れです。
少し下ったところに前三ツ頭分岐がありました。最初はシャクナゲトンネルです。
ところどころにポコポコと岩があってちょっと歩きにくい道…
たまにこんな感じで開けたところもありました。
歩いて来たお山たちが見えました。西ギボシ、東ギボシ、権現岳、三ツ頭…
ヤマホタルブクロ…
しばらくすると歩きやすい道になって斜度も緩くなりました。樹林帯を出たり入ったりしながらどんどん下って行きます。
ハナイカリがたくさんいました。先っぽがやたらピンク色だったんだけど、これから白くなるのかなー?
平坦で歩きやすい道をしばらく進むと木戸口公園に着きました。権現岳から1時間かからないくらいだったかな?
再び下り始めます。なかなか単調な下りでちょっと飽きてきました(苦笑)
セリバオウレン…
草がワサワサ生えるところを下って行くと…
ヘリポート跡に着きました。なかなかいい眺めです♪
このアタリはハナイカリの群生地になってました。見たことのない数のハナイカリが生えてました。
ヘリポート跡からはちょっと急なところを下って…
笹すべりと呼ばれている笹原の中をぐんぐん下って行きました。ここがなかなか長かったです。下っても下っても笹原が終わらなくてホントに飽きました。
アザミ…
シロヨメナ…
ようやく分岐に着きました。左右に延びてるこれから進む道は八ヶ岳遊歩道って書いてありました。確かに歩きやすい道でした。こんな苔生したところもあったりして、紅葉の時期にここをブラブラするもの気持ちいーかも。
ガクウツギ…
ナギナタコウジュ…
気持ちのいい道をテクテク…
細かいアップダウンはあるものの、ここでけっこう下ります。
河原みたいなところを過ぎて、登り返して行くと八ヶ岳遊歩道が終わって、観音平駐車場に戻って来ました。下の駐車場のイチバン奥に着いた感じです。結局、前三ツ頭分岐から駐車場までは1人しか会いませんでした。
下ってる間に気持ち悪いのは治ったし、暑くてノドが乾いてたのでそのまますぐに大好きなヤツレンに直行~。ロイヤルミルクティーフロートはやっぱりなかったので、コーヒーフロートにしました。コーヒーもたっぷり、ソフトクリームもたっぷりなのにたったの280円!!おいしかったぁ♡コーヒーフロートを飲みながら翌日登るお山を考えてたけど、結局、今日でかなり満足しちゃったし、日帰りで空いてそうでお花が咲いてそうなお山が思い当たらなかったのでおうちに帰ることにしました。道の駅きよさとでちょっとお昼寝してからいつも通り下道で帰って来たら、空いてて快適でした。
ということで、3年半ぶりに登った権現岳はサイコーのお天気の中で登ることができました。観音平からの周回は、コケの森あり、ゴロゴロの岩場あり、鎖場あり、大展望あり、笹原あり、最後は遊歩道と変化に富んだルートなのでかなりオススメです。あんまりお花は咲かなそうだけど、樹林帯の紅葉は綺麗そーだから、秋か雪の季節がいいかな。とりあえず、雪が降ったらまた登りに行きたいと思います。
来週は楽しみにしてる東北遠征!お天気どーかなぁ…