2017年9月24日 谷川岳(日帰り)
慰霊碑横P〜谷川岳ベースプラザ〜登山指導センター〜西黒尾根登山口〜鉄塔〜ラクダのコブ〜ラクダのコル〜氷河の跡〜ザンゲ岩〜谷川岳頂(トマの耳)〜谷川岳頂(オキの耳)〜肩ノ小屋〜天狗の溜り場〜熊穴沢避難小屋〜田尻尾根分岐〜天神平RW駅
前週に剱岳に登って、何となーく自分的には夏山は終わった感じになったので、紅葉を求めてちょっと早めだけどそんなに混んでないかも?と思って谷川岳にソロで行って来ました!雪山には登ったことがあるけど、実は夏山は初めて。ロープウェイを使わず三大急登といわれてる西黒尾根から登ってみることにしました。鎖場がたくさんあるってゆーウワサだったのでドキドキワクワク…
明け方におうちを出て、6:00前に慰霊碑脇の駐車場に着きました。まだまだスペースは空いてて余裕で停められました。少し先の町民用駐車場でトイレ借りて、ベースプラザ前を通過して、指導センターにちょろっと寄って、西黒尾根登山口からスタート。何年か前に鉄塔の近くで雪洞泊したことあったから、いきなりの急登は想定内だったけど、想定外に石は湿ってるし、めっちゃぬかるんでたので滑らないよーにゆっくり登って行きました。
ヤマハッカ…
水場を通過してどろどろの斜面を登っていくと木々の隙間から鉄塔が見えてきました。ってゆーか、こんなに鉄塔って登山口近かったっけ?雪の時は道路が除雪されてなかったからもっと下から登ったのかなー?
キク科のお花…
たまに平坦なところもあったりしたけど、基本的にはずっと登り。石ゴロなところとか、木の根っこだらけのところとか、ちょっと急な斜面を登って行きました。
木々の間から目指すトマの耳とオキの耳がチラリと見えました。まだまだかなり遠かったけど、あまりにもいいお天気だったからアソコまで歩いて行けることにウキウキー♡
とにかく急登が続きました。トレラン風のヒト達は颯爽と抜かして行ったけどね。風は通らないし、気温が高いのかめちゃくちゃ暑くてまるで夏みたいに汗だくでした。前週の剱岳の涼しさ(寒さ?)がウソみたい…
ところどころ色づいてる葉っぱを見かけました。でも、このアタリの紅葉の見頃はまだまだ先になりそうです。
無心に登って行くと樹林帯から開けたところに出ました。日差しが強くて暑かったけど、眺めが良くて腰掛けるのに最適な岩場があったので写真を撮りながらちょっと休憩…
天神平方面もよく見えました。まだ、ロープウェイは動いてないかなー
ここから岩場がスタート!ちょっとよじ登って行くと…
1つ目の鎖場でした。そこそこ急でちょっと長めだけど、ホールドもステップもしっかりあるので鎖は要らないレベル。もちろん、岩場に慣れてないヒトは鎖を持った方がいいです。
鎖場を登って降りかって見ると、笠ヶ岳~白毛門~朝日岳の稜線がキレイに見えました。アソコも歩いてみたいんだよね。
そして谷川岳の稜線が見えましたー!オキの耳~トマの耳~一ノ倉岳。一ノ倉岳まで行きたい気持ちもあるけど、そのうち馬蹄形縦走するつもりだから今日はトマの耳まで。
コウメバチソウ…
オヤマリンドウ…
右下のヒトが立ってるところが登山道。狭い岩場の稜線を登って行きました。
タカネイブキボウフウ…かな?
イワショウブ…
ワレモコウ…
ホソバコゴメグサ…
葉っぱに赤い実がついてる…って思ったけど、虫こぶといって虫の幼虫が寄生したものらしいです。
振り返るとなかなかすごいところを歩いてきたなーとゆーのがわかります。滑落するような危ないところはないけどね…
少し稜線を歩いて2つ目の鎖場。1段目はロープも右側に垂れてました。一見、ツルっとした岩に見えるけど、よく見ると少し凹んでるところがあるので、鎖を持ってそこにしっかり体重をかけて登りました。このアタリの岩は滑りにくかったので問題なし。前の女のヒトは右側のロープで登ってたけど、逆に登りにくそうだった…
2段目のはめちゃくちゃ短かったです。最初だけ鎖掴んでカラダを持ち上げました。
最後の3段目。ココは鎖なくても大丈夫かな。
そして、すぐに3つ目の鎖場。大きな岩の重なりっぽい感じなので鎖使わないで登りました。
途中の展望地っぽいところで近くにいたオニーサンに写真撮ってもらって、ラクダの背(コブ?)へ。めっちゃいい眺め〜♪
目の前にはなかなかタフそーな登りが見えてきました。しかもトマ&オキが奥に見えてるってことは、コレを登ってもまだまだ続くってことだよね…
コルに下ってこの先の登りに備えて休憩しました。標識にはガレ沢の頭って書いてあったけど、ラクダのコルだよね?ここには巌剛新道への分岐がありました。マチガ沢から登ってくるヒトはここに出てくるんだね。
タムラソウ…
青空に向かってガレガレの道を登って行きました。このアタリまでくると疲れてる感じのヒトが周りにチラホラ…
振り返って登ってきた稜線。めっちゃ気持ちのいい道だったなー。鎖場も楽しかったし。
こんな感じのところを九十九折に登って行きました。マークも踏み跡もしっかりついてるのでそれを辿って登るのが正解です。ショートカットもできちゃうけど、その場合は落石させないよーに注意しないとです。ヘルメット被ってるヒトはほとんどいません…
ちょっと登りにくそうなところ登ってるなーと思って右側を覗いてみたら、ちゃーんと新品の鎖がありました。下のところにトラロープが落ちてたから右側は入っちゃいけないのかと思ったけど…。前のオジサンが苦戦してたので、右側へのトラバースを誘導してあげてみました。
隣の尾根は地図には登山道が乗ってないけど、クライミングのヒトはあっちから登ってくるのカモ。
白毛門~朝日岳方面のアップ。笠ヶ岳~朝日岳付近が紅葉してるっぽかったです。
岩場が続きました。ここ、夏はキツイなー。日差しを避けられないし、この急登続きだとかなり水を担がないといけないし、無理だなぁ…
やっと登りの終点が見えてきました。もう急登はなさそうって思ってたんだけど…
イワインチン…
キク科のお花…
ボチボチ急な岩場がまだ待ってました(苦笑)
少しずつ紅葉してる木々が増えてきました。トマ&オキも紅葉してそうに見えたので、早くあそこに行きたーい!って感じでした。
なかなか終わらない登り…。そろそろオナカいっぱいかなって感じになってきました。
ヨツバヒヨドリはお花が終わってフワフワになってました。
ツルっとした岩場に入りました。足が置きやすそうなところはみんなが足を置くからテカテカ光っててわかりやすいけど、ツルッツルで滑ります。
平らなところは滑りそうだったので、できるだけ岩の割れ目に足を置きながら登って行きました。
コシジシモツケソウ…
氷河の跡の真ん中まで行って上から見下ろしてみました。ここで景色眺めながら休憩するのもよさそうです。
ギザギザな隣の尾根。登ってるヒトはいなさそーだけど…
まだまだ登りは続きました…
ザンゲ岩はどれなのかわからず(汗)
振り返ってちょっ休憩…。相変わらずいい眺めでした。天神平もよく見えました。
左手に万太郎山も見えてきました。あっちも山頂あたりが紅葉してそーでした。
最後は岩場が終わって笹原の中の穏やかな登りになりました。
トマ&オキ。やっぱり紅葉してましたー♪トマの耳にすでにヒトがたくさんいるのが見えました。混まないうちに辿り着きたいと思って、頑張ってちょっとだけスピードアップしました。
天神尾根が見えました。続々と登ってくるヒト達…。まだまだヒトは少なそうです。紅葉ピーク時は大変なことになるんだろーなー
朝日岳をアップで見てみるとやっぱり紅葉してそうでした。雪山の時に行きたいって思ってたけど、秋に行くのもよさそー
ハナニガナ…
シラネニンジン…?
シンボルの標識に到着~!めっちゃ疲れたぁぁぁ…。登りが苦手な自分にはやっぱりキツかったです。でも、想像してたほどではなかったかな?3大急登って言われてる割には…って感じ。前週に剱岳に登ったからかもしれないけど。
休まずそのままトマの耳に向かいました。ヒトがいっぱいいそう…
これはなんだろー?
そして、トマの耳に到着~。こんないいお天気の日に谷川岳に来れるなんてサイコーです♪
トマの耳からオキの耳を眺めると山肌が紅葉し始めてました。ちょっと紅葉してたらラッキー♪くらいの気持ちできたので、想定外の紅葉でした。
オレンジが青空にめっちゃ映えます。
紅葉に飾られた登山道をオキの耳に向かって登っていきます。オキの耳にもヒトがたくさんいるのが見えました。登山道が狭いのですれ違いもなかなか大変でした(汗)
山肌の紅葉…深い赤に鮮やかなオレンジに緑が混ざってキレイでした。
途中、振り返ってトマの耳を眺めてみました。ホントに耳っぽい。
オキの耳はやっぱりたくさんのヒトで混みあってました。写真だけ撮ってすぐに登山道に戻りました。紅葉と朝日岳…
赤城山…かな?
浅間神社奥ノ院まで行って休憩しようかと思って途中まで行ったけど、奥ノ院までの登山道も奥ノ院もヒトがいっぱいいたので、諦めて下山することにしました。
登山道から見下ろすとこんな一面の紅葉が…♪
真っ赤なモミジ…
オキの耳から下ったところから上を見上げてみると青空と紅葉のコラボレーション。
赤、オレンジ、黄色、緑…色んな色が混ざり合ってめっちゃ綺麗でした。真っ赤も好きだけど、色とりどりなのも好き♡
オジカ沢ノ頭に続く稜線も紅葉が始まってました。あそこを通って、平標山まで縦走したいな~
トマの耳はさらにヒトが増えてました。もちろんすぐ下を巻いていきました。
肩ノ小屋を経由して天神尾根で下山開始~。雪の時は直登だったけど、夏は九十九折の階段なんだねー
ナナカマドの実かな?すごい勢いで実がついてたけど(笑)
天神尾根はとにかくヒトが多くて…しかも、まだ登ってくるヒトの方が多いから、少し下るのにも時間がかかりました。
ザンゲ岩はとっても混雑してたので寄らずに通過して、ヒトがいないうちにどんどん下りました。
天狗の溜まり場にもヒトがたくさんいたので通過…。全然進まないなぁって思ったけど、振り返ってみたら何気にかなり下りてきてました。
西黒尾根みたいな岩場や鎖場はないけど、ちょっとした急な斜面はところどころありました。明らかに登山やってないヒトも登ってくるから、こーゆーところが混んじゃうんだよね…
熊穴沢避難小屋を過ぎると樹林帯に入りました。この頃には登ってくるヒトが少なくなってすれ違いもなくなったし、平坦な部分も多くなったのでスルスルーっと歩いて行けました。
1ヶ所、鎖とロープがついてるところがありました。前に来た時もこんなところあったかなー?避難小屋まではずっと緩やかなイメージだったんだけど…
ちょっとだけ登り返しもあるけど、ホントにちょっとだけ…
谷側岳を見納めです!ここから見るとお山全体が青々としてて、紅葉してるのわからないなー。ピークは、再来週くらいかな?
ダイモンジソウ…
田尻尾根分岐を通過して天神平駅に到着~。田尻尾根からの下山も考えてたんだけど、西黒尾根以上にぬかるみが多くて疲れる下山になりそーだったので、素直にロープウェイで下山することにしました。西黒尾根登っただけでオナカイッパイ…
駐車場に戻って、下道で帰りました。長野や山梨から戻る時と違って、車が多くて、信号も多いところを通って帰る感じだったけど、渋滞はなかったので、お菓子を食べながらのんびり帰りました。
初めての夏山の谷川岳…西黒尾根は疲れたけど楽しかったです!でも、予想通りだったけどヒトがめっちゃ多くて、それが疲れました。ピークの時期なんて絶対に来たくないな…。やっぱり、簡単に登れるお山は色んなヒトが登ってきちゃうからイロイロ大変です。今度登るときは、馬蹄形縦走とか西黒尾根から登ってどこかに抜けるルートにしたいです。天神尾根はムリ…(汗)
絶対にまだ早いと思って、チラっとでも色づいてたらラッキー♪くらいの気持ちで行ったのに、キレイな紅葉が見られてよかったです。来週からは本格的に紅葉登山に行きたいと思います。どこのお山に行こうかな~