2015年9月19~23日 双六岳~三俣蓮華岳~雲ノ平~祖母岳~祖父岳~水晶岳~鷲羽岳(4泊5日・テント泊)①
1日目:鍋平園地P~新穂高温泉~わさび平小屋~登山口~シシウドヶ原~鏡平山荘~弓折分岐~双六小屋(泊)
2日目:双六小屋~双六岳頂~三俣蓮華岳~三俣山荘~黒部源流~祖父岳分岐~雲ノ平キャンプ場~祖母岳~雲ノ平キャンプ場(泊)
3日目:雲ノ平キャンプ場~祖父岳分岐~祖父岳~岩苔乗越~ワリモ北分岐~水晶小屋~水晶岳~水晶小屋~ワリモ北分岐~鷲羽岳~三俣蓮華岳キャンプ場(泊)
4日目:三俣蓮華岳キャンプ場~三俣蓮華岳分岐~巻道ルート~双六小屋~弓折分岐~鏡平山荘~シシウドヶ原~登山口~わさび平小屋(泊)
5日目:わさび平小屋~新穂高温泉駅~鍋平高原駅~鍋平園地P
いつも通り、金曜の夜に出発して新穂高を目指しました。駐車場が心配だったからできるだけ早く出たかったけど、結局、 仕事もあっていつもな時間に出発…。途中、雨が降ったり、 星が見えたりに一喜一憂しながら車を走らせました。 松本のIC降りてしばらくすると、トラックが前にいたってのもあっ たけどかなり車が繋がってました。前回は、 ほとんど車走ってなかったのに…。沢渡を越えてもかなりの車の量でした。 間違いなく深山荘前の無料駐車場には停められるわけないってわか ってたし、むしろ 鍋平あたりにすら停められなかったらどーしよーってドキドキしながら鍋 平園地駐車場に直行しました。園地の駐車場は2: 30の時点で2/3位の埋まり具合で問題なく駐車できました。ひとまず安心したので、仮眠…。4: 30に起きたら、 枠のないところにもたくさん車が停まってました。登山者用の砂利の駐車場は夜中でよく見えなかったけど、 実は上の方は空いてたのかも?
自分達が準備してる間に周りのヒト達はどんどん出発していきまし た。遠くまで行かなきゃいけなかったり、 テン場を確保しなくちゃいけなかったり、 それぞれ急いでるんだな…と思いつつ、 自分達もそろそろ出なきゃねって歩き始めました。
鍋平園地駐車場から新穂高温泉までは、先月、 槍ヶ岳に行った時に一度歩いてたので、 距離感も道の感じもよく覚えてたから、 前回に比べたらすぐ着い~って感じでした。 初めて通るヒト達は、『急坂過ぎる』『歩きにくい』 とかブツブツ言ってました。ドロドロのゴロゴロだからね…その気持ち、よーくわかります(笑)
新穂高温泉の登山センター前で係のおねーさんとちょっと立ち話 してから左股林道を歩き始めました。 お天気は残念ながらかなりどんよりな感じ…この頃はまだチラっと青空が見えたりしてたけど。湿度が結構高かったから、歩きだしはちょっと蒸し暑かったです。とりあえず、 わさび平まではほぼ平坦な林道だったので、少し早足に歩いて行きました。登りになったらペース落ちるから、今のうちに時間巻いておかないと…と思って。途中、 お花が咲いてたりしたけど、薄暗くて綺麗に撮れそうもなかったし、少しでも早く双六山荘まで辿りつきたかったので写真はガマンして とにかく歩き続けました。
わさび平小屋にはウワサの(?)水槽があって、トマトやキュウリがプカプカ浮いてたけど、涼しかったから全く惹かれず…。長く休むとカラダが冷えるのでちょっとだけ休憩して、またすぐに歩きだしました。 登山口を過ぎると、石が階段状になってる登りになってきました。 かなり整備されてて、歩きやすい道だったけど、 登りになるとさすがにデカザックの重さを感じました。 たくさんのヒトが歩いていたので、 登山道はちょっとだけ渋滞してました。 こんなにたくさんのヒトが登山道歩いてるの見たのって高尾山以来 かも…(笑)
デカザックなので、どんどん追い越されたけど、 先はまだまだ長いのでペースを乱さずゆっくりと、 定期的に休憩を入れながら一歩一歩登って行きました。とにかく、 今にも雨が降りそうなガスガスな状態だったので、 周りの景色がどーなってるのかなんて全くわからず、 目の前の紅葉がかった木々にちょっとだけ癒されながら、 ひたすら目印のついた岩々の道を登って行きました。
オオカメノキの赤い実がカワイイ♡
イタドリヶ原やシシウドヶ原はガスガスの真っ白で相変わらず眺め が全くない状態だったので小休止のみで通過…。 シシウドヶ原を少し登ったところからちょっと木道が出てきたりし て歩きやすくなって、 熊のおどり場を通過してしばらくすると鏡池に付きました。池に逆さに映る槍ヶ岳を楽しみにしてたけど、この日はお預け。ガスで眺めのないウッドデッキの上で見えない槍 穂を想像しながら軽くランチしたけど、 けっこう寒かったからすぐに歩きだしました。
ここからは緩い感じの道になってちょっと安心しました。突然、砂浜みたいなところがあったり…
お天気がよかったら気持ちの良さそうな道でした。
そろそろ登り疲れてきてたけど、紅葉で気を紛らわせながら歩き続けました。
黄色い葉っぱとか…
オレンジの葉っぱとか…
雨なのかガスなのかよくわからない天気の中、 雨が降る前に双六小屋に辿り着きたい! って足を前に出し続けていたら、 カラフルなテント達が遠くに見えて来ました。お天気がよければ、小屋の奥に鷲羽岳が見えたんだろうけど残念ながら見えませんでした。
テントを張った後、小屋の入口の方に行ってみると、まだまだ雲は多いものの、さっきまでガスで見えなかった鷲羽岳が見えるようになってました。自分達は2日後に、果たしてあの頂に立ててるんだろーかって思いながらしばらく眺めてました。アタリの景色も少しずつ見えるようになって、周りの山々が紅葉し始めてるのも見ることができました。
夜ゴハンを食べて、小屋の前で歯磨きしてたら、けっこう星がたくさん見えました。この感じなら明日はいいお天気になりそうだなって期待を胸に眠りにつきました…。ほとんど寝ないで歩いてたから双六小屋に着く前からすっごく眠くて、夜ゴハンを食べながら今にも寝そうな感じだったので、朝まで目が覚めることもなく爆睡することができました…
3:30に起きて、朝ゴハン作って食べて、パッキングして、 テント撤収して、出発前にトイレ寄ったら行列が…。回転早くて待ち時間は15分くらいだったけど、 ちょっとだけタイムロス。起きてから撤収までも予想より時間かかっちゃったし、 トイレに並ぶ時間も考えると、 もーちょっと早く起きないとなーっていう感じでした。
迫力のある鷲羽岳をしばし眺めて、双六岳に向かう十九折りの急斜面に取り付 きました。朝イチでめちゃめちゃきつかったので、 たくさんのヒトに追い越してもらいながらゆっくりゆっくりペースを崩さず登って きました。 夜露でグッチョリ濡れたテントが入ったデカザックはなかなか足に 堪えました。
ちょっと休憩と思って振り向くと、 西鎌尾根に続く稜線の上の雲がすごく綺麗な感じになってました。あの稜線を歩いて槍ヶ岳にも行ってみたいな~
急登が終わると一気に視界が開けました。
そして、 自分たちの先には緩やかな稜線がずーっとつながってました。 うーん、まさしくこんな景色を見てみたかったんだよね~。これぞイメージしてた双六岳って感じで めっちゃ素敵過ぎました~☆
振り返ると前日は全く見ることのできなかった槍ヶ岳も見ることができました。
しばらく気持ちのいい稜線を歩いて行くと双六岳の山頂に到着しました。広い山頂は、 360°の大パノラマでずっとここで景色を眺めてたい~ って思っちゃいました。
でも、 この日の自分達のゴールは雲ノ平…。まだまだ先は長かったので、 ひとしきり写真を撮った後、 後ろ髪を引かれる思いで山頂を後にしました。その後も稜線歩きは続きました…
しばらくすると中道との分岐に着きました。双六岳を巻いて中道を歩いてきているヒトもけっこういました。
丸山というちょっとしたピークからは黒部五郎岳がよく見えました。今回、ルートに入れようか迷ったけど、入れると全く余裕のない行程になっちゃうので泣く泣く諦めました…。来年こそは行きたいです。
しばらくすると三俣蓮華岳 に到着しました。
そして、双六小屋からの巻き道ルートはまるで槍ヶ岳に続いてるみたいに見えました。
三俣蓮華岳から少し下って歩いて来た稜線を眺めてみました。うーん、あの滑らかな曲線がいい感じです(笑)
お天気がホントによかったので、チングルマの綿毛もキラキラしてました♡
しばらくすると迫力のある鷲羽岳の麓にカラフルなテント達が見えてきて、 三俣山荘のテン場に着きました。でも、 この日の自分たちの宿はここではなく、雲ノ平…。 小屋の前で少し休憩してから、黒部源流に向かいました。
目の前の紅葉しかかったお山の斜面に見とれながら沢沿いに少し下って行きました。
お天気が良過ぎてこんな何かわからない綿毛すら可愛く感じちゃいました(笑)
山肌が近くなってきたらさらに紅葉が綺麗でした~♡
黒部川源流の指標はあったけど、 具体的にどこが源流なのかはわかりませんでした…。 指標からさらに少し下ると沢というよりかなり勢いよく流れる川を渡るこ とになりました。岩の上を歩いて行くんだけど、親切にトラロープが張ってありました。
渡渉した後は遂に雲ノ平に向けての激登りが始まりました。実は、紅葉しかかったお山の斜面にずっと見えていて、“ アソコを登るのか…” って恐々としていた登りが遂に始まっちゃいました。 紅葉しかかってる木々の中を登っていけるのは嬉しかったけど、 とにかく登りがキツ過ぎました。でも、 ここまで来たら前に進むしかないので、 ゆっくりゆっくり一歩一歩足を前に出して行きました。
そして、また木道のハイマツ帯に入って…
多少のアップダウンのある木道を歩き続けていくと…
スイス庭園の池塘が見えてきてしばらくすると…
やっとテン場 に到着しました~。祖父岳分岐からテン場が見えてからがめっちゃ長かったなぁ。ぐるーっと周らされるんだもん。明日もこの道を朝から戻るのかと思うとちょっとグッタリ…
雲ノ平のテン場はそんなに混んでないと思ったけど、 岩がゴロゴロしてるところが多くて、 実際に張れる場所はかなり限られてました。 入口近くのところで空いてるのは岩がゴロゴロしてるところ… 多少遠くてもいいから平らなところがいーよねってことで、 どんどん上の方に登って行って、手分けして場所を探して、 なんとか平らで整地する必要がない場所をGETしました~。 トイレに行ったりする登り下りは大変だけど、 テン場全体を見渡せて、なかなかよい眺めな場所でした。
テントを設置してから、まずは雲ノ平山荘に向かいました。夢にまで見た風景が目の前に広がってました~♪
ちょっとした池?池塘?までもいー感じ。
小屋でテン場の受付をして、ご褒美にジュースとビールを買って、木道をお散歩しながら祖母岳に登りました。
テン場に戻るとパンパンになってて、張る場所を探すヒトが何人もウロウロ…。早めに到着できてよかったぁ(汗)。テン場じゃないところにもテントがいっぱい 張ってありました。ホントはダメなんだろうけど、仕方ないよね。
テントに戻って、まずは服とかシュラフとかを天日干し~。そして、けっこう早い時間に夜ゴハン食べ始めたのに日が沈みかけてきたらかなり寒くって…。前日の双六小屋のテン場とは明らか~に気温が違いました。あまりの寒さに、ゆっくり景色を眺める余裕もなく、ささっとゴハンを食べてテントに退散しました…
でも、寝る前にトイレに行ったら、 薄っすらとだけど天の川が見えました~♪もっと遅い時間の方が、たくさんの星が見えそーで夜中に起きたかったけど、翌日もいっぱい歩かないと行けなかったので朝までぐっすり寝ました。
②に続く…